Pompe de circulation pour habitation ou maison individuelle. Alimentation 230 V, longueur d’installation 80 mm. Équipée de la fonction AUTOADAPT. Plus d'informations
Livraison standard : 3-4 jours ouvrables. Livraison express : 1-2 jours ouvrables.
| Alimentation | 230 VCA |
| Débit de la pompe | 0,5 m3/h |
| Diamètre nominal de la pompe | DN 15 |
| Hauteur de refoulement de la pompe | 1,4 m |
| Longueur de construction | 80 mm |
| Pression | PN 10 |
| Taille de raccordement de la pompe | 1/2" |
| Température du liquide | 2...95 °C |
| Type de raccordement | Filetage extérieur |
| Poids | 1.08 kg |
Le circulateur Grundfos de la gamme Comfort est particulièrement adapté à une utilisation dans les maisons individuelles ou les logements collectifs. La pompe assure une distribution immédiate d’eau chaude sans qu’il soit nécessaire de laisser s’écouler une quantité d’eau froide contenue dans les tuyauteries. Elle contribue ainsi à un grand confort d’utilisation.
La fonction Autoadapt repose sur le principe de la détection continue des plages horaires pendant lesquelles de l’eau chaude est soutirée dans le foyer ou le bâtiment concerné. Sur la base de ces informations, l’électronique de la pompe ne la met en marche que lorsqu’il existe une probabilité de soutirage d’eau chaude. Ces données sont enregistrées dans son calendrier, qu’elle met à jour en continu, adaptant ainsi les heures de démarrage de la pompe. Les enregistrements des deux dernières semaines sont utilisés. Le calendrier distingue également les jours ouvrés et les week-ends. Grâce à ce mode de régulation, les économies d’énergie électrique sont très importantes, en particulier par rapport aux anciens types de circulateurs.
Une fois par semaine, la fonction Autoadapt assure la désinfection de l’installation (destruction des bactéries Legionella) en enclenchant la pompe au moment où la source de chaleur augmente sensiblement la température de l’eau.
Nous répondons à vos questions sur les produits aussi rapidement que possible, généralement sous 24 heures.
Vous n'avez pas trouvé ce que vous vouliez savoir ?