Paramètres de confidentialité
En savoir plus sur les cookies et autres technologies utilisées ici.
Cookies nécessaires : Nécessaires au bon fonctionnement du site. Ceux-ci ne peuvent pas être désactivés.
Cookies analytiques : Ils nous aident à comprendre comment vous utilisez notre site, ce qui nous permet de l'améliorer. Cela inclut Google Analytics.
Cookies marketing : Ils sont utilisés pour suivre les visiteurs à travers les sites afin d'afficher des publicités pertinentes. Cela inclut Google Ads et la technologie Google Enhanced Conversions.
Filtre d’eau potable à contre-lavage pour une alimentation continue en eau propre et la protection des réseaux de distribution contre les impuretés mécaniques. Plus d'informations
Livraison standard : 10-11 jours ouvrables. Livraison express : 8-9 jours ouvrables.
| Cartouche filtrante | 100 µm |
| Diamètre nominal | DN 50 |
| Médium | Eau potable |
| Pression | 16 bars |
| Taille de raccordement | R 2" |
| Température maximale de l'eau | 30 °C |
| Type de raccordement | Filetage extérieur |
| Poids | 10.12 kg |
Le filtre à rétrolavage PrimusPlus est destiné aux réseaux d’eau potable et assure une alimentation continue en eau filtrée. Le tamis fin en acier inoxydable retient les impuretés mécaniques courantes (p. ex. rouille, sable) et contribue ainsi à protéger les robinetteries et l’installation contre l’encrassement.
Le rétrolavage permet un nettoyage rapide de l’élément filtrant avec une faible quantité d’eau – sans interruption de l’alimentation en eau de l’installation. La cuve transparente facilite le contrôle visuel de l’encrassement et la conception convient à un montage sur tuyauterie horizontale comme verticale (cuve toujours orientée vers le bas). Cette variante est livrée sans raccord.
| Fluide | eau potable |
| Finesse du tamis | 100 µm |
| Température de service du fluide | 5...30 °C |
| Pression de service max. | PN16 (1,5-16 bar) |
| Position de montage | horizontale ou verticale, cuve orientée vers le bas |
| Version | filtre à rétrolavage, sans raccord |
Nous répondons à vos questions sur les produits aussi rapidement que possible, généralement sous 24 heures.
Commandez chez nous
À propos de nous
Notre adresse
Horaires d'ouverture

Options de livraison
Options de paiement
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Vous n'avez pas trouvé ce que vous vouliez savoir ?