Paramètres de confidentialité
En savoir plus sur les cookies et autres technologies utilisées ici.
Cookies nécessaires : Nécessaires au bon fonctionnement du site. Ceux-ci ne peuvent pas être désactivés.
Cookies analytiques : Ils nous aident à comprendre comment vous utilisez notre site, ce qui nous permet de l'améliorer. Cela inclut Google Analytics.
Cookies marketing : Ils sont utilisés pour suivre les visiteurs à travers les sites afin d'afficher des publicités pertinentes. Cela inclut Google Ads et la technologie Google Enhanced Conversions.
Détecteur Technix Augusta DHP4 CH₄ Plus d'informations
Ce produit n'est plus disponible, car il a été remplacé par un nouveau modèle.
Voir le nouveau modèle| Poids | 1.33 kg |
Le détecteur Technix Augusta DHP4 CH₄ est un appareil stationnaire à semi-conducteurs conçu pour la détection précoce du méthane (CH₄) et d'autres gaz inflammables. Il fonctionne en mode de prélèvement d'échantillon d'air par diffusion sans ventilateur. Il n'est pas destiné à distinguer un gaz spécifique, mais réagit à divers mélanges de gaz explosifs ou toxiques.
L'appareil est alimenté par le réseau 230 V AC (±10 %) et est équipé d'un circuit pour alimentation de secours 12 V DC. En cas de coupure de courant, il peut activer indépendamment les sorties de sécurité, par exemple la fermeture d'une vanne de gaz. Le boîtier de l'unité principale est IP65, la partie capteur est IP40.
Le détecteur est équipé d'une signalisation LED à trois niveaux (fonctionnement, alarme 1, alarme 2, défaut), d'une sirène interne et de deux relais pour la connexion d'appareils externes. L'évaluation de la concentration a lieu environ toutes les 10 secondes, sans délai. L'alarme est automatiquement annulée lorsque la concentration descend en dessous de la limite définie.
L'appareil permet la connexion d'un capteur externe de type DHP4S, alimenté par l'unité principale. Le capteur peut être placé dans une autre pièce ou à un autre niveau de hauteur, selon la nature du gaz détecté.
Utilisation :
Le détecteur est adapté aux chaufferies à gaz, aux locaux techniques, aux garages ou aux espaces présentant un risque de fuite de méthane. Pour le méthane, qui est plus léger que l'air, il est recommandé de l'installer dans la partie supérieure de la pièce, près du plafond. Après l'installation, une calibration et un test fonctionnel sont nécessaires. La calibration est recommandée une fois par an, le test fonctionnel tous les 4 mois.
| Paramètres techniques | |
|---|---|
| Alimentation : | 230 V AC (±10 %), secours 12 V DC |
| Consommation : | max. 10 VA |
| Indice de protection : | Unité principale IP65, capteur IP40 |
| Plage de température : | –20...+40 °C |
| Humidité relative : | max. 80 % |
| Dimensions de l'unité principale : | 171 × 140 × 55 mm |
| Contacts relais : | max. 250 V / 2 A |
| Seuils de détection (CH₄) : | 1er niveau : env. 10 % DGW, 2e niveau : env. 20 % DGW |
| Capteur externe (DHP4S) : | Alimentation 9–30 V DC, max. 1,5 W, indice de protection IP30 |
| Calibration recommandée : | 1× par an |
| Test fonctionnel : | 1× tous les 4 mois |
Nous répondons à vos questions sur les produits aussi rapidement que possible, généralement sous 24 heures.
Commandez chez nous
À propos de nous
Notre adresse
Horaires d'ouverture

Options de livraison
Options de paiement
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Vous n'avez pas trouvé ce que vous vouliez savoir ?