Paramètres de confidentialité
En savoir plus sur les cookies et autres technologies utilisées ici.
Cookies nécessaires : Nécessaires au bon fonctionnement du site. Ceux-ci ne peuvent pas être désactivés.
Cookies analytiques : Ils nous aident à comprendre comment vous utilisez notre site, ce qui nous permet de l'améliorer. Cela inclut Google Analytics.
Cookies marketing : Ils sont utilisés pour suivre les visiteurs à travers les sites afin d'afficher des publicités pertinentes. Cela inclut Google Ads et la technologie Google Enhanced Conversions.
Servomoteur électromécanique à commande modulante pour un contrôle précis des vannes dans les systèmes de chauffage et de refroidissement (applications zonales). Plus d'informations
Livraison standard : 3-4 jours ouvrables. Livraison express : 1-2 jours ouvrables.
| Alimentation | 24 V |
| Course | 5,5 mm |
| Fonction d'urgence | Non |
| Force de levage | 200 N |
| Indice de protection IP | IP 42 |
| Longueur du câble | 1,5m |
| Poids | 0.37 kg |
L'actionneur électrique Danfoss AME 140 est un servomoteur électromécanique avec un signal modulant pour le contrôle des vannes dans les applications de chauffage et de refroidissement. Il est principalement utilisé dans les installations zonales avec de l'eau chaude/froide, par exemple dans les unités de climatisation de pièce, les unités à induction, les petits réchauffeurs et refroidisseurs. L'actionneur est conçu pour un montage rapide sans outils et un fonctionnement sans entretien pendant toute sa durée de vie. Le câble d'alimentation (1,5 m) est inclus dans la livraison et l'actionneur prend en charge le processus d'auto-positionnement ; l'arrêt avec la tige en position basse protège l'actionneur et la vanne contre la surcharge.
| Alimentation | 24 VAC (+10 à -15 %), 50/60 Hz |
| Consommation | 1,3 VA |
| Entrée de commande (Y) | 0-10 (2-10) V (Ri = 200 kΩ) / 0-20 (4-20) mA (Ri = 500 Ω) |
| Force de fermeture | 200 N |
| Course | 5,5 mm |
| Vitesse | 12 s/mm |
| Température max. du fluide dans le tuyau | 130 °C |
| Température ambiante | 0...55 °C |
| Température de stockage et de transport | –40...70 °C |
| Humidité ambiante | 95 % h.r., sans condensation |
| Indice de protection | IP42 |
| Classe de protection | II |
Nous répondons à vos questions sur les produits aussi rapidement que possible, généralement sous 24 heures.
Commandez chez nous
À propos de nous
Notre adresse
Horaires d'ouverture

Options de livraison
Options de paiement
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Vous n'avez pas trouvé ce que vous vouliez savoir ?